condomínio residencial

Condomínio residencial brasileiro moderno para aluguel por temporada
Alugar

Como alugar seu imóvel por temporada em condomínio sem multa nem briga com vizinho

Se você é proprietário e quer alugar seu imóvel por temporada em condomínio residencial, este guia mostra exatamente o que verificar na convenção...

Salão de festas de condomínio com mesas e cadeiras organizadas
Vida no Condomínio

Como reservar o salão de festas do condomínio sem dor de cabeça

Usar o salão de festas do condomínio pode parecer complicado à primeira vista, mas com as informações certas você consegue organizar seu evento...

Entrada de condomínio residencial brasileiro moderno com casas e áreas verdes
1º Imóvel

Comprar primeiro imóvel em condomínio: o que muda na sua vida após pegar as chaves

Comprar o primeiro imóvel em condomínio traz uma mistura de alegria e muitas perguntas novas. Você provavelmente já ouviu falar de taxa de...

Salão de festas organizado em condomínio residencial brasileiro
Vida no Condomínio

Como reservar o salão de festas do condomínio sem dor de cabeça

Dá um frio na barriga quando você pensa em usar o salão de festas do condomínio pela primeira vez, né? Este guia mostra,...

Condomínio residencial brasileiro com prédio de apartamentos e área de entrada
Vida no Condomínio

Síndico não responde? Saiba como registrar e cobrar sua solicitação no condomínio

Quando o síndico não responde solicitações no condomínio, é natural sentir insegurança sobre o que fazer a seguir. Este guia mostra, passo a...

Condomínio residencial brasileiro com documentos de histórico de multas para análise antes da compra
Comprar & Vender

Histórico de multas no condomínio: como pedir e analisar antes de comprar

Verificar as multas no condomínio antes de comprar ajuda você a entender como é a convivência no local e evita surpresas depois de...

Área comum de condomínio com piscina e jardim no Brasil
Vida no Condomínio

Como usar as áreas comuns do condomínio sem criar confusão

Quando você se muda para um condomínio ou já mora em um há algum tempo, surgem dúvidas sobre o que é permitido ou...

Sala de assembleia em condomínio residencial brasileiro com mesa e documentos
Vida no Condomínio

Sua primeira assembleia de condomínio: como participar sem medo e com confiança

Dá um frio na barriga pensar em participar de assembleia de condomínio pela primeira vez, né? Este guia mostra exatamente como se preparar,...

Fachada de edifício residencial em condomínio no Brasil
Vida no Condomínio

Como ler o regulamento antes de comprar imóvel em condomínio

Comprar um imóvel em condomínio costuma trazer expectativas de conforto e praticidade, mas as regras de uso das áreas comuns podem gerar surpresas...

Condomínio residencial brasileiro com áreas comuns e playground
Vida no Condomínio

Barulho de crianças no condomínio: como resolver de forma respeitosa e sem briga

Quando o barulho de crianças no condomínio começa a atrapalhar o sono ou o trabalho em casa, é normal sentir frustração. Este guia...

Salão de festas em condomínio residencial brasileiro com mesas arrumadas
Vida no Condomínio

Como reservar o salão de festas do condomínio sem dor de cabeça

Reservar o salão de festas do condomínio pode gerar dúvida, mas seguir o regulamento e comunicar bem com os vizinhos ajuda a organizar...

Prédio de condomínio residencial brasileiro com área comum verde e arquitetura moderna
Vida no Condomínio

Como mudar o regulamento do condomínio de forma simples e sem briga

Se você mora em condomínio e sente que algumas regras do regulamento interno atrapalham a rotina de muita gente, este guia mostra exatamente...

Manchas de infiltração em parede de condomínio residencial brasileiro
Vida no Condomínio

Como registrar reclamação de infiltração no condomínio de forma correta

Encontrar infiltração ou vazamento que atinge mais de um apartamento no condomínio pode gerar dúvida sobre como agir sem depender apenas de conversas...

Sala de assembleia em condomínio residencial brasileiro pronta para reunião
Vida no Condomínio

Como propor assembleia extraordinária no condomínio: guia passo a passo

Você já sentiu que um problema no condomínio precisa de atenção urgente, mas a assembleia anual ainda está longe? Propor uma assembleia extraordinária...

Condomínio residencial brasileiro com prédios e áreas comuns
Vida no Condomínio

Como saber se a multa de condomínio é válida e como contestar

Receber uma multa de condomínio pode gerar dúvida e preocupação, mas entender quando ela é válida ajuda você a lidar com a situação...

Sala de reuniões de condomínio com mesa e cadeiras preparadas para assembleia
Vida no Condomínio

Como participar de reunião de condomínio sem medo de errar

Participar de uma reunião de condomínio pode parecer complicado no início, mas entender como ela funciona ajuda você a tomar decisões mais seguras...

Condomínio residencial brasileiro com áreas comuns e infraestrutura
Vida no Condomínio

Taxa de condomínio: o que você realmente paga e por quê

Entender a taxa de condomínio ajuda você a planejar melhor suas finanças quando decide morar em um prédio ou conjunto habitacional. Essa cobrança...

Condomínio residencial brasileiro com áreas verdes e prédios modernos
Vida no Condomínio

Como morar em condomínio sem brigar com as regras e os vizinhos

Quando você mora em um condomínio, surgem muitas dúvidas sobre o que é permitido ou não no dia a dia. Conhecer os direitos...